Encuentro RIA-Tec2Space:

Instrumentación astronómica en España

Salón de actos del edificio Central
CSIC (Serrano 117, Madrid),
19-22 de abril de 2022
Presentación-Programa-Registro-Participantes

 Programa y presentaciones

 En la medida de lo posible se solicita con antelación las contribuciones del programa (presentaciones y posters para que subir a la página web y que estén accesibles), remitir a virginia.suarez@cab.inta-csic.es. Formato deseable en  .ppt (powerpoint), apaisado para 16:9 para hacer la presentaciones desde el ordenador de control .(No se pueden usar ordenadores MAC, hay problemas de compatilidad con los sistemas de audivisuales del CSIC).

Martes 19 de abril de 2022 

16:00- 16:10 Presentación   
 
 
16:35-17:00 "Yebes Observatory" Pablo de Vicente Abad (IGN - Observatorio de Yebes) 
 
17:00-17:25 "Present and future of the ICTS IRAM-30M" Miguel Sánchez Portal (IRAM) 

 

 17:25-17:55 Pausa café  

 

17:55-18:05- "CAB contribution to the instrument HARMONI for the Extremely Large Telescope (ELT)" Javier Piqueras López (CAB CSIC-INTA) 

18:05-18:15- "Pick-off Arm module: CAB contribution to HARMONI-ELT Low Order WaveFront Sensors subsystem" Alberto Estrada Piqueras (CAB CSIC-                                   INTA)

 18:15-18:25- "Applications of the HARMONI pointing model: using prior information to speed up calibrations" Gonzalo José Carracedo Carballar (CAB                                 CSIC - INTA)

 18:25-18:40- "MOSAIC: the high resolution Multi-Object and multi-IFU spectrograph for the ELT" Jesús Gallego Maestro (UCM) 

 18:40-18:55- "GAMAICA, a concept for an integral field spectrograph at Calar Alto" Rubén García Benito (IAA-CSIC)
 
 
19:10- 19:25- "ESTADO ACTUAL Y RETOS DEL PROYECTO NRT" Carlos Gutiérrez (IAC)
 

 

Miércoles, 20 de abril de 2022 

 

09:00-09:30 Registro y Apertura 
 
- Rosa Menéndez López, Presidenta CSIC
 
- Teresa Riesgo Alcaide, Secretaria General de Innovación,  MICIN
 
- Ana Isabel Cremades Rodríguez, Directora General de Investigación e Innovación Tecnológica, Comunidad de Madrid
 
- Francisco Najarro de la Parra, Coordinador proyecto TEC2SPACE-CM CAB CSIC-INTA
 
 
 10:00-10:30 Pausa café  

 

10:30-11:00- "Status of the ESA's Science Program", Fabio Favata (ESA) 

11:00-11:15- "ARIEL Mission", Josep Colomé Ferrer (IEEC & CSIC)
 
11:15-11:30- "CHEOPS: an European planet hunter", David Barrado Navascues (CAB CSIC-INTA)
 
11:30-11:45- "LIFE: Large Interferometer for Exoplanets ", José Antonio Caballero Hernández (CAB CSIC-INTA)
 
11:45-12:00- "Estado de la Misión PLATO", J. Miguel Mas Hesse (CAB CSIC-INTA)
 
12:00-12:15- "IACSAT-1: the first space observatory of the IAC", Alejandro Mascareño (IAC)
 
12:15-12:45- "Mars Sample Return", Michael Meyer (NASA)
 
 
 12:45-14:45 Pausa comida
 
 
14:45-15:00- "Participación en LiteBIRD", José Javier Díaz García (IAC)
 
15:00-15:15- "The DUNES/ARRAKIHS Space Missions to Test CDM", Rafael Guzmán (IFCA-CSIC)
 
15:15-15:30- "Redshift fotométricos para EUCLID: la estimación con algoritmos ML", Laura Toribio San Cipriano (CIEMAT)
 
15:30-15:45- "The MESSIER Surveyor", David Valls-Gabau (CNRS-Observatoire de Paris)
 
15:45-16:00- "Actividades de Magnetismo Espacial en el ámbito de la exploración planetaria", Marina Diaz Michelena (INTA)
 
 
 
16:30-16:40- "Next generation of PCMs and DHUs for interplanetary exploration: the case of the Comet Interceptor mission" Ignacio Martínez Navajas (IAA-                         CSIC)
 
 
 
16:40-17:10 Pausa café  
 
 
17:10-18:05-  ELEVATOR PITCH EMPRESAS  
 
 
- AVS "Sensors for mars exploration"
 
- FENTISS S.L."Reducing On-Board Instrument Development Time with   Hypervisors"
 
 
 


-INEUSTAR / INDUCIENCIA "Spanish Science Industry. A Public-Private Partnership Success Story"


 

 

18:05-18:20- "The Tunable Magnetograph and the Sunrise Chromospheric Infrared spectroPolarimeter", José Carlos del Toro Iniesta (IAA-CSIC) 
 
18:20-18:30- "Development of new technologies for the optical unit of the  TuMag imaging spectropolarimeter for SUNRISE III mission", Alberto Álvarez                                 Herrero, (INTA)
 
 
18:30-18:45- "EPD: the Energetic Particle Detector onboard Solar Orbiter", Javier Rodríguez Pacheco (Space Research Group/Universidad de Alcalá)
 
 
 
 

 
 
Jueves, 21 de abril de 2022 
 
 
09:30-09:45- "HAYDN, candidata a misión M de la ESA", Andrés Moya (Universidad de Valencia)
 
09:45:10:00- "The status of the sSPEKTR-UF/WSO-UV PROJECT. Facilities and technologies", Ana Inés Gómez de Castro (UCM) 

 
10:15-10:30- "Participación española en el Procesador de Eventos para Athena/X-IFU", Beatriz Cobo (Instituto de Física de Cantabria CSIC-UC)
 
10:30-10:45- "eXTP, an X-ray mission to study matter at extreme conditions" , Margarita Hernánz  (ICE (CSIC) & IEEC)
 
10:45-11:00- "DESI: Design, implementation and operation of a small form factor single CCD digital readout for DESI guide, focus and alignment" , Otger                               Ballester (IFAE)
 
 
11:00-11:30 Pausa café  
 
 
11:30-11:45- "Transformations at the Isaac Newton Group of Telescopes", Marc Balcells  (Isaac Newton Group)
 
11:45-12:00- Centro de Sistemas Ópticos Avanzados", José Luis Rasilla Piñeiro (IAC)
 
 
12:15-12:30- Free-Space Optical Quantum Communications at IAC", Luis fernando Rodríguez Ramos  (IAC)
 
12:30-12:45- New high-performance electronic developments", Teodora Aleida Viera Curbelo (IAC)
 
 
 
 12:45-14:45 Pausa comida
  
 
 
 
 
15:15- 15:30- "MKIDs: Actividades en el IAC", José Javier  Díaz-García (IAC)
 
15:30- 15:45- "Superconducting resonators for space and quantum applications", Alicia Gómez Gutiérrez (CAB CSIC-INTA)

15:45-16:00- "Radiation and particle detectors based on Transition-Edge Sensors (TES)", Lourdes Fàbrega (CMAB-CSIC)

16:00-16:15- "Diseñando el mayor telescopio robótico del mundo", Miguel Ángel Torres Gil, (IAC)

16:15-16:30- "Desarrollo de instrumentación óptica espacial en el infrarrojo lejano", Luis Miguel González  (INTA)

 

16:30-17:00 Pausa café  

 

17:00-18:45 MESA REDONDA SESIÓN DE ESPACIO 

 
Moderan Cecilia Hernández (CDTI) e Isabel Pérez Grande (UPM-AEI)


- Álvaro Giménez Cañete (CAB CSIC-INTA)

- Luisa M. Lara  (IAA-CSIC)

- Javier Rodriguez Pacheco (UAH)

- Javier Licandro (IAC)

 


 

Viernes, 22 de abril de 2022 

 

09:00-09:25- "Los Observatorios de Canarias: resources and opportunities", Casiana Muñóz-Tuñón (IAC)

09:25-09:50- "Gran Telescopio Canarias: present and future", Romano Corradi  (Gran Telescopio de Canarias S.A.) 

09:50-10:15- "New developments at Calar Alto observatory", Jesús Aceituno (Centro Astronómico Hispano en Andalucía)

10:15-10:45- "ESO Programme status update", Xavier Barcons (ESO - European Southern Observatory)

 
 
 
10:45-11:15 Pausa café  

 

11:15-11:30- "Development and production of the LST camera", Carlos Díaz (CIEMAT)

11:30-11:45- "EST: Present status of the project", Miguel Nuñez (IAC)

11:45-12:00- "Estado del Programa de Óptica Adaptativa de GTC en 2022", Marcos Reyes García-Talavera (IAC)

12:00-12:15- "A next generation ATLAS unit for the Teide Observatory", Javier Licandro (IAC)

 

 

12:15-14:00 MESA REDONDA SESIÓN DE OBSERVATORIOS NACIONALES E INTERNACIONALES

 
Moderan Rafael Bachiller (Observatorio Astronómico Nacional) e Inmaculada Domínguez (Universidad de Granada)
 

 - Xavier Barcons (ESO - European Southern Observatory)

-  José Doncel (MICINN)

- Javier Echavarri (CDTI) 

- Inmaculada Figueroa (MICINN)

- Martín A. Guerrro  (IAA-CSIC / RIA)

- Rafael Rebolo (IAC)
 
- Lourdes Verdes-Montenegro (IAA)
 

FIN DE LAS JORNADAS

 


 

 Posters

 
(Por lo general sólo se ha incluido el primer autor)
 

  

 

 

 

 

© SpaceTec-CM 2015